Пенсионный фонд Украины показал, какие виды выплат осуществлены в первые дни марта

В Украине в марте произошла индексация пенсий . Теперь украинцам, получающим пенсионное обеспечение, выплачивают большие размеры пенсий. По словам представителей социальных структур, увеличение в целом составит от 100 до 1500 грн. Пенсионный фонд сообщил, какие выплаты были произведены по состоянию на 8 марта.

Выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

В Пенсионном фонде отчитываются, что по состоянию на 08 марта профинансировано:

17,8 млрд грн – на пенсионные выплаты, в том числе 4,4 млрд грн – на выплату пенсий через АО "Укрпочта", 13,4 млрд грн – через уполномоченные банки.

На погашение жилищных субсидий и других видов льгот потрачено 4,5 млрд. грн. Также в ПФУ занимаются выплатой больничных и по страховкам. Для этого Фонд направил 1231,4 млн грн – на страховые выплаты, из них 365,6 млн грн – на оплату больничных.

В марте предоставлено 314 тыс. услуг лицам, обратившимся в органы Пенсионного фонда Украины.

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Напомним, практически все выплаты, страховые, больничные, льготы и субсидии на коммунальные платежи выполняет одна организация — Пенсионный фонд Украины.

После обещанных 20% индексация многие пенсионеры ожидали массового повышения выплат, однако не получили того, чего ожидали. Некоторые украинцы жаловались под сообщениями Пенсионного ведомства, что его пенсия под индексацию не попала, или как и попала, то размер повышения составил около 100 грн.

Пенсіонери. Фото: скріншот YouTube-відео
Пенсіонери. Фото: скріншот YouTube-відео

Учитывая, что инфляция, с начала полномасштабного вторжения, "съела" за прошлый год 26,5% стоимости национальной валюты и постепенно увеличивается в этом году.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, как получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы писали, что в ПФУ напомнили, что в случае отсутствия финансовых транзакций на пенсионной карточке, ее могут заблокировать, а выплаты перестать.

Напомним, что в Украине запустили новый вид пенсий, меценаты могут проявить себя и увеличить выплаты.