В Германии заявили, когда Украина может получить танки

Для того чтобы дать достойный отпор и выгнать из украинской земли российских оккупантов ВСУ необходимо вооружение. Ряд стран, в том числе и Германия пообещали передать Украине танки. Стало известно, когда это может произойти, информирует spiegel.de.

Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк Leopard. Фото: скриншот YouTube-видео

Примерные сроки озвучил министр обороны Германии Борис Писториус. Он спрогнозировал, что основные боевые танки Leopard 2, которые обещали Украине Германия и Португалия, могут прибыть уже в конце этого месяца.

Также есть информация, что речь идет о поставке 21 единицы бронетехники. По словам министра обороны Германии, они прибудут в Украину уже с подготовленными экипажами, а затем смогут отправиться на поле боя.

При этом, Писториус уточнил, что к концу марта ожидается, что поступят в Украину 18 единиц танков от Германии и 3 единицы от Португалии.

Стоит отметить, что Польша пообещала передать Украине дополнительно еще 60 танков, 30 из них – польские PT-91 Twardy.

Также на текущей неделе Польша может передать уже еще одну партию танков Leopard 2. Указывается, что это будут 10 единиц бронетехники из 14 обещанных.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил 7 марта, что в Украине уже есть 4 танка Leopard 2. Стоит отметить, что 2 единицы бронетехники были переданы Украине в годовщину российского полномасштабного вторжения рф в Украину 24 февраля 2023 года, когда премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий находился с визитом в Киеве.

Также он поделился, что в Польше готовы создать центр технического обслуживания для украинских "Леопардов".

В целом, западные союзники Украины пообещали передать в общей сложности свыше 300 танков. Но, очевидно, их будут поставлять не все сразу, а партиями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб показал данные по демилитаризации российской армии в Украине на утро 8 марта.

Также мы писали, что Великобритания решила дать Украине в два раза больше своих танков.

Напоминаем, что в Украине хотят построить немецкий завод по производству танков, какие виды танков хотят создавать и как скоро это произойдет.