Стало известно, сколько зарабатывают во время войны в банках.

Журналисты Экономической Правды опубликовали данные о заработных платах топ-менеджеров среди государственных банков. Наибольшую зарплату в 2022 году получали топ-менеджеры ПриватБанка: там зарплата могла достигать миллиона гривен в месяц.

При этом члены Наблюдательного Совета ПриватБанка могли зарабатывать более 675 тысяч гривен в месяц. Согласно информации журналистов, банк потратил на вознаграждения правления в прошлом году около 116,8 миллиона гривен. Если говорить о Наблюдательном совете, то это еще 80,9 миллиона гривен.

Сбербанк на членов правления за прошлый год потратил более 49 миллионов гривен. На наблюдательный совет финансовое учреждение выделило 46 миллионов гривен. В случае Укргазбанка это 64 и 57,3 миллионов гривен соответственно.

Укрэксимбанк в прошлом году работал в убыток, отмечают в СМИ. Однако члены правления в общей сложности получили 78 миллионов гривен. За человека все награды были переведены в помощь Вооруженным Силам Украины. На наблюдательный совет потратили около 42,3 миллиона гривен.

Если бы все зарплаты ограничили суммой в размере 30 тысяч гривен, подсчитали журналисты, то можно было бы выплачивать дополнительные выплаты 1268 военным. Однако можно потерять и квалифицированный топ-менеджмент банка. Эксперты объясняют, что опытный менеджер может зарабатывать в десятки раз больше указанного ограничения в 30 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал, что некоторые украинцы смогут повторно оформить социальную помощь, кого это касается.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как продвигается финансирование пенсий и субсидий за март.

Кроме того, в Украине планируют полностью изменить правила продажи товаров в супермаркетах, что будет по-новому.