Нацбанк Украины начал ликвидацию обанкротившегося банка 8 марта

Главный регулятор финансового рынка Украины, Нацбанк, принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать с 8 марта Форвард Банк. Ликвидацию банка было решено приступить, учитывая предложение от Фонда гарантирования вкладов. Об этомсообщаетрегулятор на сайте.

Нацбанк. Фото: скриншот youtube-видео
Нацбанк. Фото: скриншот youtube-видео

Ранее банк "Форвард" был признан Нацбанком неплатежеспособным 7 февраля в связи с ухудшением финансового положения и падением уровня капитала.

Финучреждение до 2014 года называлось "Русский стандарт", и обанкротился в результате ареста активов собственника банка, гражданина России Рустама Тарико, Нацбанком Украины. В октябре 2022 года против Тарико в Украине были применены персональные санкции. За 11 месяцев 2022 года "Форвард" получил 114 млн грн ущерба.

Обанкротившийся банк. Фото: скриншот delo.ua
Обанкротившийся банк. Фото: скриншот delo.ua

Кроме того, у Форварда были и другие нестыковки с законодательством Украины. Понятно, что практически все свои доходы банк "Форвард" получал от потребительских кредитов, предоставленных физлицам. Банк начал терять капитализацию из-за убытков от формирования резервов. Это привело к существенному понижению его кредитного рейтинга.

Акции Форварда банка в полном объеме были переданы государству. Свои сбережения украинцы смогут вернуть через банки, имеющие разрешение на подобные операции от Фонда гарантирования вкладов. В ПриватБанке сообщили, что с 1 марта начали выплачивать денежные средства по договору банковского вклада.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ был ликвидирован IBOX Bank, лицензия отозвана и терминалы заблокированы.

Также мы писали, что стало известно, у кого пенсия повысилась в марте.

Напомним, что Киевстар предупредил о новых условиях, абонплата будет сниматься раз в пол года.