В Украине обновляют систему уплаты коммунальных услуг и налогов

Несмотря на полномасштабную войну в Украине, продолжаются различные реформы. Это также относится и к налогам. Стало известно, что уже с 1 апреля система их оплаты в Украине будет другой), передаю информационный портал Минфин .

Представители Национального банка Украины отметили, что речь идет о новом поколении СЭП. Это обновленная платежная система электронных платежей. Она будет работать на базе международного стандарта ISO в круглосуточном режиме.

Стандарт ISO, объяснили в НБУ может следующее:

  • Унифицировать платежные документы;
  • Создавать единые принципы для их заполнения и обработки;
  • Расширять дополнительную информацию реквизитный состав платежной инструкции;
  • Выполнение межбанковских платежных операций без приостановки работы.

Для украинцев это значит то, что теперь они смогут платить благодаря этой системе коммунальные услуги, налоги и т.п. без очередей, кучу документов, в любое время суток. Известно, что Национальный банк уже установил соответствующий порядок проведения межбанковских платежных операций через счета участников СЭП по правилам формирования, обмена и обработки электронных сообщений.

Это в очередной раз показывает, что, несмотря на полномасштабную войну, Украина продолжает проводить реформы, становясь ближе к Европе не только географически.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионерам объяснили, кому могут дважды увеличить пенсионные выплаты, что известно.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила справки о проживании ребенка, как сегодня можно получить документ.

Кроме того, украинцы смогут получить новые виды социальной помощи, что известно.