В Украине наконец-то появится возможность зарегистрировать ЛГБТ-пару

Многие представители ЛГБТ-сообщества находятся в том числе и на фронте, защищая Украину от врага. При этом из-за невозможности зарегистрировать брак эти герои не могут рассчитывать, что их партнеры унаследуют имущество или смогут посетить их в больнице. Во время военного положения невозможно изменять Конституцию, поэтому представители власти обещали альтернативный временный вариант. Теперь, наконец, такой законопроект внесли в парламент.

Отмечается, что теперь украинцы смогут официально регистрировать однополые партнерства. Документ предусматривает, что это добровольный союз двух совершеннолетних лиц одного или разных полов, в основе которого лежит взаимоуважение, обязанности и права. Регистрируемое партнерство будет предусматривать:

  • Правовой статус, права и обязанности партнеров;
  • Социальный статус партнеров;
  • Правовой режим имущества;
  • Права при смерти партнера или в случае его исчезновения;
  • Вопросы наследования;
  • Регистрация и расторжение партнерства.

Процедура регистрации партнерства в Украине будет похожа на брак, однако будет происходить быстрее (до 10 дней). Также будет возможность сделать это в режиме онлайн. Документ предусматривает и альтернативные способы, в случае, когда один из партнеров не может присутствовать физически (например, находится на фронте, в больнице и т.п.). В случае расторжения партнерства все практически так же, как и в ситуации с браком: нужно будет либо подать заявление о совместном решении расторжения партнерства, либо в суде в порядке отдельного производства.

Важно, что этот законопроект не покрывает вопросы прав партнеров на усыновление, опеку над детьми, права в административно-уголовном и налоговом кодексе. Депутаты отметили, что эти вопросы будут регулироваться отдельными законопроектами.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионерам объяснили, кому могут дважды увеличить пенсионные выплаты, что известно.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила справки о проживании ребенка, как сегодня можно получить документ.

Кроме того, украинцы смогут получить новые виды социальной помощи, что известно.