ПВО Patriot и танки Leopard для Украины – что известно

Уже долгое время известно о том, что международные партнеры согласились на передачу противовоздушной обороны Patriot и танков Leopard. Теперь стало известно, доставили ли эту технику уже на территорию нашего государства.

Леопард. Фото: YouTube, скрин
Леопард. Фото: YouTube, скрин

Сначала появилась информация о заявлении, сделанном польским министром обороны Мариушем Блащаком в интервью испанской газете La Razon. Отмечалось, что о том, что передовые американские зенитно-ракетные комплексы Patriot будут переданы Украине, стало известно еще в конце 2022 года. Также появлялась информация, что эта техника уже на Украине.

То же касается и танков Leopard. В иностранных СМИ стали писать о том, что первые танки Leopard уже находятся в Украине, а есть передача была осуществлена.

Однако впоследствии от Министерства обороны Польши появилось важное уточнение. Отмечается, что на самом деле техника еще не была передана Украине.

"Намерение министра национальной обороны Мариуша Блащака заключалось в том, чтобы указать, что благодаря усилиям Польши было принято решение о передаче батареи Patriot", - отметили представители польского ведомства.

То есть, передача техники еще не произошла, однако она уже активно готовится. Так что в ближайшее время Украина уже может получить это необходимое оружие.

Следует напомнить, роль Patriot заключается в защите от воздушных и ракетных угроз в составе интегрированной системы противовоздушной обороны. Эта техника способна покрывать радиус 100 км. Баллистические ракеты способны сбивать вражеские объекты в зоне 15-20 км. Кроме того, важная особенность состоит в том, что Patriot способен и сам сбивать баллистические ракеты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины показали свежую статистику потерь врага.

Также сообщалось, что в Министерстве обороны Украины назвали имя героя, которого цинично расстреляли кафиры, подробности.

Кроме того, депутаты предложили разрешить некоторым категориям мужчин уехать за границу, но при определенных условиях, что известно.