Украинцам рассказали об изменениях, которые защищают права покупателя

Как стало известно недавно, что уже с 1 января в Украине магазины и супермаркеты, которые работают в населенных пунктах численностью от 5 тыс. человек, обязаны будут предоставить покупателям возможность расплачиваться с помощью карты. А вот когда продавец отказывает в возможности использовать безналичный расчет, то покупатель может пожаловаться на нарушение своих прав в Госпотребслужбу, говорится на сайте ведомства.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что в 17-й статье закона "О защите прав потребителя" говорится, что потребитель имеет право на безналичные расчеты. К тому же, право безналичного расчета является частью законного требования законодательства. Однако, есть некоторые исключения.

Так вот, до января следующего года без безналичного расчета могут работать магазины и супермаркеты, которые находятся в населенных пунктах с населением до 5 тыс. человек. Однако, если населенный пункт, независимо от того, сколько в нем проживает человек, находился в оккупации или в зоне военных действий, предприниматели имеют право еще в течение трех месяцев работать без безналичного расчета.

Подчеркивается, что если права потребителя нарушены, то он имеет право обратиться в Госпотребслужбу. После чего бизнес могут оштрафовать за нарушение прав потребителя. Также следует добавить, что украинские супермаркеты обязаны самостоятельно оплачивать товары, которые повреждены в торговом зале до покупки. При этом отмечается, что если покупатель специально повредил товар, то это является хулиганством.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов озвучил приговор для рф – победа Украины уже близко.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" рассказали об окончании отопительного сезона в Украине - когда в домах отключат тепло.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры в селах могут получить денежную помощь от государства - кому положены выплаты.