В Украине начали доставлять повестки по-новому

Об этом сообщает информационный портал Стена . Дело в том, что чиновники решили учесть тот факт, что граждане активно пользуются социальными сетями и мессенджерами. Теперь через популярный Viber начали присылать судебные повестки.

Повестка. Фото: YouTube, скрин
Повестка. Фото: YouTube, скрин

Представители Государственной судебной администрации отметили, что такое нововведение уже заработало с 15 февраля 2023 года. Это значит, что теперь украинцы вместо стандартных сообщений на мобильный телефон будут получать также уведомления через мессенджер Viber. Специалисты отметят, что это поможет сэкономить немало средств.

Эксперты объяснили, что стоимость отправки одной повестки через SMS равна стоимости 5-6 сообщений (из-за достаточно большого размера текста). В приложении Viber не имеет значения, сколько символов в сообщении, а значит – отправка такого уведомления для судов будет значительно ниже.

Теперь по умолчанию система документооборота пытается отправить повестку через мессенджер. Только если отправить сообщение невозможно, повестка будет приходить на мобильный телефон. Интересно, что только 15 февраля, за один день новой системы, удалось сэкономить более 5 тысяч гривен на этой процедуре (примерно 42 процента от стандартных затрат). Исполняющий обязанности генерального директора Николай Козлов объяснил, что это экономия бюджетных средств примерно в 23 раза.

"Поэтому мы призываем всех участников судебного процесса отдавать предпочтение электронной коммуникации с судом, а суды – быть более решительными в применении цифровых технологий", – подчеркнул Николай Козлов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты напомнили украинцам о важных правилах безопасности во время полномасштабной войны, эти правила могут спасти вам жизнь.

Также сообщалось, что Великобритания готовится передать Украине еще больше танков, появились подробности.

Кроме того, Кирилл Буданов рассказал, когда у россиян закончатся инструменты для ведения войны, важно заявление главы украинской службы разведки.