В Украине хотят изменить правила подержанных автомобилей

Об этом в социальной сети сообщил народный депутат и глава Налогового комитета парламента Даниил Гетьманцев. Он рассказал, что именно предлагается в новом законопроекте N9083 и что документ изменит в жизни граждан.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

По словам народного депутата, этот законопроект предусматривает детенизацию рынка торговли подержанным транспортом. То есть речь идет о продаже автомобилей (и других видов транспорта) из рук в руки. Сейчас депутаты предлагают отменить государственную регистрацию подержанных автомобилей торгующей компанией на себя.

Эта отмена предлагается также в тех случаях, когда организация покупает товар, чтобы в дальнейшем его перепродать. Процедуру Гетманцев назвал "бессмысленной": депутат убежден, что ее отмена поможет вывести из тени рынок, а также расширить деятельность "белых" автомобильных трейдеров. Также речь идет о ликвидации схем, по которым в государственный бюджет не доходит немало налогов.

Важно подчеркнуть, что текст этого законопроекта еще не появился на официальном портале Верховной Рады. Со временем граждане смогут ознакомиться с документом, а его уже передадут на рассмотрение представителям профильного комитета.

Следует также помнить, что законопроект становится законом только после того, как депутаты в зале парламента поддержат его во время голосования, а президент после этого поставит в документе свою подпись. Пока же эти правила, которые предлагают депутаты, еще не вступили в силу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что пенсионерам объяснили, кому могут дважды увеличить пенсионные выплаты, что известно.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила справки о проживании ребенка, как сегодня можно получить документ.

Кроме того, украинцы смогут получить новые виды социальной помощи, что известно.