Как будем праздновать Пасху 2023 года

Одним из важнейших церковных праздников является Пасха. В этот день христиане вспоминают воскресение Иисуса после его казни, а также его вознесение. Информационный портал Стена напомнит, какие приметы и обычаи, связанные с этим днем.

Пасха. Фото: YouTube, скрин
Пасха. Фото: YouTube, скрин

Перед Пасхой христиане проводят 50-дневный пост. В этот период они питаются с достаточно сильными ограничениями: например, не потребляют продукты животного происхождения (в том числе мясо). Считается, что это помогает очистить тело.

В этом году Пасха выпадает на 16 апреля. Если же говорить о католическом календаре, то там праздник будет чуть раньше, а именно – 9 апреля. Традиционно в этот день украинцы посещают храмы, красят яйца и выпекают пасхальные куличи. При встрече также вместо традиционного приветствия используют фразы "Христос воскрес" и "Воистину воскрес".

Обычно Пасха – выходной день для украинцев. Однако не в этом году. Дело в том, что во время военного положения государственные выходные отменяются. Так что украинцы будут работать полную неделю без дополнительного отдыха.

Следует отметить, что во время военного положения, как и было во времена пандемии коронавируса, могут запретить собираться на службы в храмах ради безопасности. Однако украинцы всегда могут присоединиться к службе прямо дома: на национальных телеканалах каждый год идет прямой эфир.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутаты предлагают доплачивать пенсии за целый год некоторым категориям граждан, кого это коснется.

Также сообщалось, что в парламенте хотят увеличить штрафы за нарушение ПДД, сколько придется платить водителям в таких случаях.

Кроме того, некоторые категории граждан смогут получить новую социальную помощь, каков размер этих выплат.