В Украине продают одну копейку за свыше $1000

Не все украинцы знают, что даже монеты, которые уже вышли из оборота, могут представлять ценность и на них можно хорошо заработать. В частности, за 1 копейку на сайте по проведению аукционов violity владелец просит свыше $1000.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Приобрести редкую монету можно до вечера понедельника, 6 марта. Ценность такой монеты в том, что вместо обычной нержавеющей стали она выполнена из серебра.

Владелец указал, что монета была выпущена в 2010 году, ее не реставрировали и дефекты на ней отсутствуют. Ставка составляет 39 750 грн, что эквивалентно $1105,45.

К слову, именно 1 копейка 2010 года выпуска нумизматов не сильно интересует. В данном случае за такую цену автор просит из-за особенного материала чеканки.

Монета 1 копейка. Фото: Обозреватель

Но если у вас сохранились монеты номиналом в 1 копейку других годов выпуска, тогда стоит их пересмотреть и обратить внимание на такие особенности:

  • 1 копейка 1992 года выпуска. Среди коллекционеров ценятся разновидности 1.11АЕ. Они отличаются большими ягодами и округленной верхушкой правого верхнего листа.
  • 1 копейка 1996 года выпуска. Они выходили двух разновидностей 1БА с крупными ягодами и 1БВ с маленькими.

Но, как указывается, очень редко монеты такого номинала продают поштучно. Чаще всего, они продаются в банковских роллах или по 100-500 монет в одном лоте.

Монета 1 копейка. Фото: Обозреватель

Большинство монет такого номинала не представляют никакого интереса для нумизматов, так как являются обычными оборотными монетами.

Монета 1 копейка. Фото: Обозреватель

Стоит отметить, что с октября 2019 года монеты мелкого номинала начиная от 1 до 5 копеек вывели из оборота вообще. Но украинцы могли их обменять на монеты или банкноты других номиналов в банках. Но, конечно, есть люди, которые хранят до сих пор такие деньги, несмотря на то, что ими уже невозможно расплатиться как память.

Монета 1 копейка. Фото: Обозреватель

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ заявили, что 6 банков в стране на грани закрытия.

Также мы писали, что Ощадбанк призвал клиентов принять участие в добром деле, за каждую покупку будут с карты снимать деньги.

Напоминаем, что украинцы могут стать обладателями редких монет и купюр.