У Польши с Германией назревает конфликт из-за поставок оружия Украине

Практически с самого начала полномасштабного российского военного вторжения Польша оказывает военную помощь нашей стране, тогда как Германия действует с осторожностью. Агентство bloomberg.com пишет, что якобы между Польшей и Германией назревает конфликт из-за поставок вооружения Украине.

Военная помощь Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Военная помощь Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Официальные представители Польши активизировали свою кампанию против Германии на фоне военной помощи Украине.

Германию упрекают в проволочках с отправкой боевых танков на фронт, что вызвало угрозу поставки бронетехники немецкого производства без одобрения Берлина.

Указывается, что Польша была главным инициатором отправки современных "Леопардов". Они были готовы отправлять более старые модели из собственного арсенала.

Президент Анджей Дуда на прошлой неделе заявил, что основная ответственность лежит на Германии, которая является основным производителем танков "Леопард".

По словам Дуды, они неоднократно обращались к Германии касательно получения запчастей для боевых машин. Тогда бы они могли реставрировать танки и передавать их Украине.

Западное СМИ пишет, ссылаясь на чиновника в Варшаве, что германии намного важнее соперничество за международную славу, чем на том, чтобы дать Киеву то, что необходимо.

При этом, посол ФРГ резко отреагировал на комментарии министра обороны Польши Мариуша Блащака о том, что энергетическая политика Германии отправила Москве миллиарды долларов.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий доставил первые четыре танка во время своего визита в Киев 24 февраля, чтобы якобы дать отпор Берлину.

Хотя в Польше признают, что эксплуатации может помешать нехватка запчастей. В Германии же советуют по таким вопросам обращаться к производителям оружия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Бундестаге обвинили бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель виновной в войне в Украине.

Также мы писали, что Дуда назвал условие, при котором путин может одержать победу в войне против Украины.

Напоминаем, что стало известно, сколько Польша пообещала передать Украине танков.