В Укрэнерго поделились ситуацией в энергосистеме на 5 марта

Дефицит мощности уже три недели как отсутствует и не прогнозируется. Но украинцев предупредили о серьезных проблемах. Детали опубликованы в Telegram-канале компании.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Потребление электроэнергии находится в пределах выходного дня. Работают все виды генерации, но в отдельные часы есть ограничения нагрузки объектов "зеленой генерации".

Объемов изготавливаемой генерации достаточно для того, чтобы покрыть все потребности украинцев.

И хотя сейчас нет необходимости во введении ограничений электроэнергии для потребителей, но при изменении ситуации или резком росте потребления возможны применения ограничений.

Также украинцев предупреждают, что из-за порывистого ветра возможны повреждения в сетях облэнерго с чем может быть связано временное прекращение поставки электроэнергии. О ситуации в своем регионе следите за обновлениями на сайте облэнерго или в соцсетях.

В Укрэнерго также поделились, что со вторника, 28 февраля в Одессе нет отключений - ни из-за балансовых ограничений или из-за сетевых.

Сеть уже способна пропустить объем электроэнергии, который необходим городу и области. До 15 марта запланировано завершение основных работ по возобновлению надежности питания региона.

Это делается для того, чтобы отключения того или иного элемента сети не приводило к масштабным ограничениям потребления. Планируется, что эти работы будут проводиться без дополнительного ограничения потребителей.

В компании проинформировали, что ремонтные работы продолжаются на всех объектах, которые получили повреждения в результате вражеских атак.

Страна-агрессор выпустила тысячи ракет и дронов по энергосистеме, свыше 200 попали по украинским подстанциям. Некоторые из них подверглись атак по 4-5 раз.

Состояние энергосистемы Украины. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль сделал заявление касательно того, подорожает или нет свет для населения.

Также мы писали, что появился прогноз, когда отключения света по стране могут вернуться и почему.

Напоминаем, что в ОП заявили, когда для украинцев может подорожать коммуналка.