Украинские пилоты пройдут в США обучение на симуляторах F-16

Украина запросила от США и западных союзников вооружение, в том числе и истребители. Но пока такую технику Украине не решаются передавать. Тем не менее, два украинских пилота отправились в США для прохождения учения на симуляторах F-16, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребитель F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

Телеканал NBC сообщает, что впервые украинские пилоты прибыли в США, чтобы американцы оценили их навыки к обучению управления штурмовыми самолетами, в том числе F-16.

Они пройдут обучение на симуляторах, Более того, до конца месяца планируется, что еще 10 украинских пилотов прибудут на авиабазу в городе Тусон, США тоже для обучения.

Чиновники объяснили, что в рамках таких мероприятия планируется выполнить две задачи - улучшить навыки пилотов и оценить, сколько украинским пилотам может понадобиться времени на подготовку к использованию американских штурмовых самолетов.

Два представителя администрации США добавили, что во время обучения украинских пилотов не будут допускать к управлению реальными самолетами. При этом, симуляторы полетов способны имитировать полеты разных типов самолетов.

Также еще раз подчеркивается, что такое обучение пилотов из Украины не означает, что наша страна получит вскоре F-16.

Комитет Палаты представителей США по вооруженным силам недавно решил, что отправка таких истребителей в Украину не будет мудрым использованием ресурсов и не поможет Украине одержать победу над рф.

Представитель демократов, конгрессмен Адам Смит поделился, что члены комитета считают, что если передать истребители Украине, высокий шанс, что их в боевых условиях будет трудно сберечь.

Смит добавил, что даже в случае принятия решения о передаче истребителей, то Украина может получить только два таких самолета. По срокам, это может растянуться на 8 месяцев.

Конгрессмен США также объяснил, что проблема состоит не только в обучении пилотов, но и в обслуживании самолетов. Нужно иметь запчасти, механиков, которые отремонтируют поломку, аэродромы и прочее.

Украинские пилоты будут обучаться управлению истребителей в США. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что Резников заявил, что Украина получит несколько типов истребителей.

Также мы писали, что Словакия готова передать Украине свои МиГи.

Напоминаем, что Италия готова передать Украине истребители, но при условии.