Минсоцполитики выплатило пособие, но части ВПЛ следует обратиться в местные отделения соцзащиты

Украинские власти выплачивают помощь на проживание гражданам, вынужденным переселенцам, покинувшим свои дома из-за войны, которую развязала россия. По данным Минсоцполтики, за февраль была выплачена помощь всем, кому она назначалась, и сумма составила 6,3 млрд грн.

Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако отдельные украинцы ВПЛ могли получать выплаты на проживание с задержкой во времени. Это произошло по некоторым причинам, которые объяснили в ведомстве.

Осуществлялась дополнительная верификация и уточнение данных выплат для ВПЛ, которые в прошлом году находились в старых информационных системах. Теперь выплаты для ВПЛ начисляются и выплачиваются через Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС).

"Цифровизация процесса назначения выплаты помогла выявить весь объем проблемных ситуаций и оптимизировать процессы по выплате пособий. Но эти процессы нуждались в совместной работе органов соцзащиты, населения и министерства, а также временного ресурса", - сообщили в пресс-службе .

Паспорт Украины Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт Украины Фото: скриншот Youtube-видео

Также работники соцзащиты должны отдельно учиться работать с новой системой.

Поскольку реестры формируются ежемесячно до 2, 12 и 22 числа каждого месяца на основании списков, полученных от соцзащиты, то помощь может поступать в разные периоды.

Также на время начисления и выплаты пособий влияет то, вовремя ли органы местной власти подают реестры на выплаты в ЕИССС.

"Если вы - ВПЛ, и имеете ситуацию с задержкой или невыплатой пособия на проживание, рекомендуем обратиться в орган социальной защиты по месту нахождения на учете, чтобы работники УСЗН могли проверить правильность внесения данных и, при необходимости, исправить допущенную ошибку", - обратились в Минсоцполитики к гражданам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали выдавать новую помощь, можно получить 33 300 на семью.

Также мы писали, что пенсии получают украинцы после индексации, категории граждан и суммы.

Напомним, что военным могут вернуть дополнительные выплаты в 30 тысяч грн.