Украинцам объяснили, что делать, если отказали в статусе ВПЛ

В Украине из-за полномасштабной войны многие граждане были вынуждены переехать в другие регионы. Такие лица имеют право оформить статус ВПЛ и получать социальные выплаты. В министерстве социальной политики объяснили, что нужно делать, если в этом статусе отказывают.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что многие граждане жалуются, что они подавали заявку на статус ВПЛ через приложение "Действие", однако получили отказ. Представители Министерства социальной политики объяснили, что после подачи заявки она передается для проработки. Как только документы будут проработаны, то в приложении "Действие" изменится статус заявки на соответствующий результат.

"Обращаем внимание, что Действие является техническим администратором услуги по подаче заявлений онлайн. Действие не прорабатывает заявления и не назначает выплаты", – объяснили специалисты.

В случае, если через приложение был получен отказ в Министерстве социальной политики, советуют обращаться в ближайший орган социальной защиты населения. Там специалисты ознакомятся с ситуацией и предоставят все ответы относительно вашего заявления.

В случае, если и в органе социальной защиты населения вам не смогли помочь, то можно обратиться в Правительственный контакт-центр по ссылке или позвонить по телефону 044 289 87 89 (Национальная сервисная служба Украины).

Следует напомнить, что граждане со статусом вынужденно перемещенных лиц получают социальные выплаты от государства. Это ежемесячное пособие в размере 2 тысяч гривен на взрослое лицо, а также в размере 3 тысяч гривен на ребенка или лицо с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины назвали даты для весенних каникул, важна информация для учеников и родителей.

Также сообщалось, что в Украине изменили правила выплат для безработных граждан, как теперь будут выплачиваться пособия.

Кроме того, в правительстве рассказали, ждать ли украинцам увеличения тарифов на электроэнергию, что известно.