В Украине новые правила для водителей – подробности закона

Депутаты Верховной Рады Украины приняли новый законопроект 8172. Документ предусматривает нормы, направленные на развитие зарядной сети для электрокаров. Таким образом, власти будут опровергать развитие этой инфраструктуры для электрических видов транспорта.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что до конца 2024 г. в Украине будет действовать упрощенная система подключения зарядных станций к электросетям и отменена оплата за мощность при присоединении. В то же время, будет льготный период для присоединения к электросетям компании "Укрэнерго".

Документ также разрешает устанавливать зарядные терминалы ОСМД на придомовой территории. Такие терминалы можно размешивать в местах общего пользования (в этом случае возможна также компенсация средств за это установление из местного бюджета).

Техническая документация в случае новых многоквартирных домов должна иметь не менее 50 процентов мест для стоянки электромобилей. Следует добавить, что в сфере общественного транспорта будут изменения: в населенных пунктах с численностью более 250 тысяч доля электрических автобусов должна составлять не менее 25 процентов (до 1 января 2027 года). Полностью перейти на такой транспорт должны будут уже к 2033 году.

Также новые автобусы на бензиновых двигателях для использования в сфере общественного транспорта покупать с 1 января 2026 в городах с населением более 250 тысяч и с 1 января 2027 во всех других населенных пунктах будет запрещено.

Таким образом, власть будет мотивировать украинцев переходить на экологический транспорт. Документ уже отправили на подпись президенту Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве аграрной политики рассказали, в каких регионах Украины самые дорогие земельные участки.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом на понедельник, 5 марта.

Кроме того, эксперты объяснили, какие налоги украинцы обязаны платить самостоятельно, названные суммы.