Стало известно, кто из пенсионеров имеет право на прибавку в размере 20 процентов?

В Украине пенсионеры могут получать разные надбавки. Например, за страховой стаж сверх норм, или за особые заслуги перед Украиной. При этом существует еще одна категория граждан, которая может получить дополнительные 20 процентов для выплат, передает информационный портал Стена.

Это касается граждан, которые проживают на территории, которая подпадает под определение "горная". Это категория граждан, которые после оформления пенсионных выплат имеют право на дополнительные 20 процентов. Важно, что речь идет не только о пенсии, но и обо всех видах социальной помощи. То есть даже о разных льготах, в том числе и субсидиях на коммунальные услуги.

Однако следует помнить, что сначала для этого нужно оформить специальное удостоверение. Это тот документ, который подтвердит, что гражданин учится, работает или просто проживает на горной территории.

С таким удостоверением следует обращаться в Пенсионный фонд Украины. При себе нужно иметь копию установленного образца. Представители ПФУ дадут четкую инструкцию по другим документам. В любом случае эта надбавка также доступна и для граждан, вынужденно перемещенных лиц.

Следует также подчеркнуть, что украинцы сегодня могут получить любую информацию о пенсионных выплатах, не выходя из дома. Для этого достаточно пользоваться официальным порталом электронных услуг ПФУ. Там можно подать документы на оформление выплат (пенсия и субсидии на коммунальные услуги).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию, подробное объяснение.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.