Бабушка погибшего военного получит 15 миллионов гривен – решение суда

Согласно действующему законодательству, родственники погибшего воина имеют право на получение компенсации в размере 15 миллионов гривен. В этот раз стало известно, что по решению суда эту компенсацию получит бабушка погибшего военного, передает Соцпортал.

Прощание с защитником Украины. Фото: YouTube, скрин
Прощание с защитником Украины. Фото: YouTube, скрин

Это может стать прецедентом в Украине. Дело в том, что согласно законодательству получить компенсацию в размере 15 миллионов гривен могут родственники погибшего военнослужащего. Закон предусматривает, что родственниками можно назвать родителей, супругу, несовершеннолетних детей или иждивенцев. Однако в этот раз произошла ситуация, которую закон не регулировал.

Дело в том, что летом Министерство обороны Украины отказало в выплате компенсации родственнице военнослужащего. Он погиб вблизи села Попасная Луганской области в апреле 2022 года. В Министерстве обороны свой отказ обосновали тем, что родственниками можно назвать родителей, жену, несовершеннолетних детей или иждивенцев, а в этом случае была бабушка.

Однако в этой ситуации ни родителей, ни других родственников не было. Объясняется, что военный был сиротой, а воспитывала его бабушка. Адвокаты в суде подчеркнули, что мужчина погиб в апреле до внесения изменений в закон. В результате удалось доказать, что бабушка имеет право получить выплату, поскольку она самостоятельно воспитывала своего внука.

"Теперь появляется шанс у родственников погибших бойцов, павших на поле боя до 25 августа 2022 года, также получить компенсацию. Кроме того, продолжается дискуссия об очередном внесении изменений в упомянутую норму закона о расширении круга родственников, имеющих право на компенсацию. Лично я очень надеюсь на это, ведь практика показала, что действующая редакция закона, мягко говоря, не очень справедлива", – прокомментировал ситуацию адвокат Дмитрий Йовдий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам объяснили, из-за чего могут прекратить выплачивать пенсию важная информация.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый штраф для граждан, за что придется платить тысячи гривен.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар неожиданно обновил тарифные планы, которые теперь предлагают абонентам и сколько нужно платить.