Великобритания передаст Украине больше танков, чем обещала

Враг уже несколько месяцев, как начал активно наступать на Донбассе, чтобы выполнить приказ путина по захвату Донбасса. Украинским защитникам нужно иметь, чем защищаться и давать отпор. Союзники активно дают военную технику, в частности танки. Великобритания пообещала передать Украине в два раза больше такой техники, сообщается на сайте Радио Свобода.

Танки Challenger 2. Фото: скриншот YouTube-видео
Танки Challenger 2. Фото: скриншот YouTube-видео

Чрезвычайны и уполномоченный посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что Украина запрашивала у Великобритании 14 танков типа Challenger 2.

Однако, после визита президента Украины Владимира Зеленского в Великобританию, стало известно, что это количество будет в два раза больше.

Также Пристайко отметил, что именно Великобритания с поставками танков Украине пыталась убедить союзников, что существует два варианта.

Либо Великобритания сама делает такое объявление и пробивает эту брешь, либо все вместе, как один фронт, как НАТО сделали этот важный шаг.

В этой попытке Великобритании удалось добиться успеха. Также украинский посол добавил, что заявления Британии о том, что наша страна только в мирное время может получить самолеты Eurofighter является способом не напугать союзников.

Чтобы передать нам такую сложную военную технику, как самолеты, которые должен кто-то обслуживать, пилоты должны пройти обучение, для этого необходимо взаимодействие многих союзников.

Великобритания постепенно формирует союзников, чтобы это произошло раньше. Так же было и с поставками танков, отмечает Пристайко.

То есть Украина может получить уже 28 британских танков Challenger 2. Более того, вместо 24 155-мм самоходных артиллерийских установок AS-90, наша страна получит 33 единицы. Такую новость в интервью тоже подтвердил посол Украины в Великобритании.

Украина от Великобритании получит больше танков и САУ. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может появиться завод по производству танков.

Также мы писали, что немецкие танки Leopard 2 уже прибыли в Украину.

Напоминаем, что Шольц призвал союзников активнее передавать танки Украине.