Больницы в Украине теперь будут строить по новым правилам

С 1 марта в стране вступили в силу новые государственные строительные нормы для больниц. На сайте Кабмина в подробностях описано, как теперь будут выглядеть палаты в больницах.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, изменения направлены на улучшение условий содержания пациентов. Согласно с новыми правилами, пациентов будут размещать в новых больницах, которые будут состоять из одно и двухместных палат, оснащенных душем и туалетом.

При этом, отдельно будет организовано помещение для отдыха членам семьи больного, которые с ним будут находиться.

Возле главного входа в медицинское учреждение будут обустроены парковочные места для людей с инвалидностью. На территории больниц появятся места для парковки автомобилей, велосипедов, мотоциклов, а также зарядные приборы для электромобилей.

Значительное внимание будет посвящено принципу безбарьерности. В медицинских учреждениях будут широкие коридоры и дверные отверстия с системами навигации, в том числе и с аудио указателями.

Для потребностей маломобильных групп населения будет обустроено специальные санитарно-гигиенические помещения.

При этом, в правительстве Украины отмечают, что изменения коснутся как строительства новых медицинских заведений, так и реконструкции или проведения капитального ремонта, а также отдельной реставрации заведения здоровья.

Согласно с нововведениями, изменится и проектирование отделений. Они больше не будут хаотически разбросаны по больнице, а будут размещены в зависимости от того, насколько взаимосвязаны между собой.

Министр охраны здоровья Виктор Ляшко поделился, что медицинские заведения с 24 февраля 2022 года неоднократно становились объектами обстрелов врагом. Речь идет как об амбулаториях, так и о больницах. Всего по стране повреждено 1151 медицинских учреждений. Еще 174 медицинских заведения разрушены полностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине может сократиться количество больниц и поликлиник.

Также мы писали, что украинцы могут рассчитывать на бесплатное лечение онкологии.

Напоминаем, что назван список документов, которые понадобятся украинцам для получения помощи на лечение от государства.