Глава правительства сделал заявление о тарифах на электроэнергию для населения

В Украине сейчас действует мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги. Однако в последнее время эксперты активно прогнозируют рост цен. Ситуацию прокомментировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает информационный портал УНИАН.

Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин
Денис Шмыгаль. Фото: YouTube, скрин

Во время пресс-конференции глава правительства отметил, что до конца отопительного сезона никакие тарифы на коммунальные услуги увеличивать не будут. Таково было обещание властей, и оно будет выполнено, подчеркнул Денис Шмыгаль.

Он также добавил, что сейчас нужно восстанавливать инфраструктуру, разрушенную российскими террористами. Эти потребности, пояснил премьер, невозможно покрыть нынешними средствами энергетических компаний. Одна из причин состоит в том, что они продают электроэнергию по сниженным ценам.

"Правительство и Офис президента однозначно могут пообещать, что люди, уязвимые слои населения не могут пострадать из-за какой-либо реализации проектов по развитию восстановления, стабилизации, развития энергетики Украины. Поэтому мы будем это делать чрезвычайно сбалансировано и взвешенно, но путь к электрорынку, к рынку газа, для развития цивилизованного энергетического рынка для Украины важен", – отметил глава украинского правительства.

Следует напомнить, что сейчас украинцы платят столько же, сколько платили по состоянию на 24 февраля 2022 года. То есть сейчас тарифы на электроэнергию для населения таковы: 1,44 гривны за киловатт-час при потреблении до 250 киловатт, а также 1,68 гривен за киловатт-час при потреблении более 250 киловатт в месяц.

Также следует помнить, что украинцы всегда могут оформить субсидии на коммунальные услуги. Сделать это можно также и онлайн – с помощью официального портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине резко подорожал еще один овощ из "борщового набора", сколько теперь будем тратить в магазине.

Также сообщалось, что в Украине собираются запретить изменившийся для граждан бензиновый транспорт, которыми будут общественные автобусы.

Кроме того, в Украине подорожал популярнейший продукт, эксперты назвали новую стоимость, подробности.