Министерство попалось на огромной переплате за амуницию

Не так давно в Минобороны Украины гремел мощный скандал из-за махинаций со стоимостью продуктовых закупок. Не успели украинцы "остыть" после того вопиющего случая, как обнаружился еще один факт сумасшедшей переплаты за амуницию наших защитников, о котором рассказывает "Главком".

Амуниция солдата ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Амуниция солдата ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Минобороны могло закупить армейские фляги по значительно завышенной цене, в результате чего госбюджет потерял очень большие деньги. По имеющейся информации, киевская компания "Пролог Сервис" поставила министерству фляги по цене 7,9 доллара/шт., в то время как их реальная стоимость составляет всего 0,59 доллара/шт. – таким образом, дельцы завысили цену в 13 раз.

В сообщении говорится: "Согласно коммерческому счету от 3 июля 2022 года, в рамках контракта Минобороны киевская фирма заказала 30 150 армейских фляг с надписями: "06.2020. Собственность ВСУ. Не для продажи" общей стоимостью 238,1 тыс. долларов. Следовательно, цена одной штуки составила 7,9 доллара. Как выяснило следствие, ООО "Пролог Сервис" в общей сложности заказало 100 тыс. штук армейских фляг. При этом их реальная цена в разы ниже той, что указано в таможенной документации – 0,59 доллара против 7,9 доллара".

Правоохранители предполагают, что потери государственного бюджета от неправомерной сделки могли составить огромную сумму – речь идет как минимум о 700 тысячах долларов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам показали новые тарифы на газ и электричество - суммы в платежках могут удвоиться.

Также мы писали, что рф проиграла крупнейшую в этой войне танковую битву под Угледаром - уничтожены сотни танков и БТРов.

Напоминаем, что в Украине анонсировали новые штрафы для водителей - нарушителям придется выложить от 850 до 5100 грн.