Какое лечение онкологии для граждан может быть бесплатным?

В Украине работает программа от Национальной службы здоровья, которая предусматривает практически бесплатный доступ граждан для важных медицинских услуг. В частности, это касается онкологических заболеваний. Эксперты объяснили, за что граждане не должны платить, передает информационный портал "На пенсии".

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что по направлениям есть шесть исследований раннего выявления онкологии, которые бесплатны для украинцев:

  • маммография;
  • цистоскопия;
  • гистероскопия;
  • бронхоскопия;
  • колоноскопия;
  • гастроскопия.

При этом некоторые из этих исследований (например маммография и колоноскопия) гражданам после 40 лет рекомендуют проходить на регулярной основе. Остальные исследования необходимо проходить регулярно после 50 лет.

В то же время, люди с онкологическими заболеваниями имеют право на бесплатные лабораторные анализы и инструментальные исследования. Речь идет в частности об анализе крови, МРТ, КТ, а также УЗИ, рентген-исследовании, эндоскопических исследованиях сцинтиграфии и т.д.

Провести анализы или обследования можно в специализированных онкоучреждениях или многопрофильных клинических больницах. Перечень можно найти на официальном портале Национальной службы здоровья, или обратиться по номеру 16-77.

Пациент, которому уже был установлен онкологический диагноз, имеет право на бесплатное лечение. Это касается и амбулаторных и стационарных условий. В частности, это также лекарства, интенсивная терапия, кислородная поддержка, обезболивание и т.д.

Отмечается, что пациенты с онкологией обеспечиваются лекарством по двум направлениям. Это дорогое лекарство, которое централизованно закупает государство. Кроме того, в стационаре пациенты обеспечиваются бесплатным лекарством из Национального перечня. Если пациент нуждается в паллиативной помощи, то он имеет право получить ее по пакету стационарной или мобильной паллиативной помощи также по направлению врача, пояснили специалисты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили, когда будет завершаться проходящий отопительный сезон.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, как изменится размер выплат после мартовской индексации, важна информация для граждан.

Кроме того, в Украине хотят вводить новые штрафы для водителей, за что будут наказывать правонарушителей.