В Киевстаре рассказали, как защитить свой номер – важные советы

Нередко злоумышленники пытаются получить доступ к телефонному номеру, чтобы украсть средства. Представители компании «Киевстар» рассказали, как можно себя защитить от аферистов.

Киевстар. Фото: YouTube, скрин
Киевстар. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что аферисты могут украсть SIM-карту. Например, мошенник может несколько раз позвонить из неизвестных номеров, а затем бросать трубку: когда человек звонит по телефону, чтобы выяснить, кто это, – получается, что вы создаете "историю звонков" на своем мобильном. Именно поэтому не стоит звонить по телефону на неизвестные номера, когда связь оборвалась.

Кроме того, с помощью этой информации аферист может заблокировать номер. После этого получить дубликат SIM-карты и, в сущности, пользоваться затем вашим номером.

В результате аферист получает доступ к вашему личному кабинету, а также к разным мобильным приложениям. Учитывая, что сегодня украинцы пользуются банковскими услугами и электронными документами через онлайн: по сути, ваш телефон и мобильный номер уже дает доступ аферисту к банковскому счету и другой личной информации.

Потому эксперты советуют абонентам защищать себя от аферистов. Сделать это можно следующим образом:

  • Выбирайте контрактный тариф (в таком случае абонент регистрируется с паспортом и украсть его не получится);
  • Используйте сложные пароли (также не следует использовать один пароль для всех приложений);
  • Обратитесь в полицию и к телеком-оператору с заявлением на номер 466, если у вас есть подозрение на мошенничество.

"Будьте бдительны и заботьтесь о своей безопасности! А мы всегда готовы помочь и ответить на любые вопросы", – призывают эксперты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили, когда будет завершаться проходящий отопительный сезон.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, как изменится размер выплат после мартовской индексации, важна информация для граждан.

Кроме того, в Украине хотят вводить новые штрафы для водителей, за что будут наказывать правонарушителей.