Жители сел могут получить финансовую помощь от государства

Украинцы - трудолюбивый народ, особенно жители сел. Многие трудятся на огородах и занимаются сельским хозяйством, чтобы выжить. Жители сел могут получить сейчас финансовую помощь от государства. Как это сделать, пишет growhow.in.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Программы поддержки животноводства из бюджетов предусматривают наличие у владельца идентифицированного и зарегистрированного поголовья животных.

Поэтому, населению теперь выгодно регистрировать большой рогатый скот, хотя делают это украинцы, в основном жители сел, не очень активно.

Например, в департаменте агропромышленного развития Львовской облгосадминистрации поделились, что во Львовской области идентифицировано только 54% поголовья животных.

Это при том, что 86% поголовья большого рогатого скота и 90% коров удерживаются в личных сельских хозяйствах.

Это значит, что только половина владельцев сельскохозяйственных животных имеет доступ к программе государственной поддержки.

Директор департамента агропромышленного развития во Львовской облгосадминистрации Татьяна Гетьман отметила, что в 2022 году владельцы, которые имеют зарегистрированных и идентифицированных животных получили с бюджета области свыше 26,2 млн грн дотаций за удержание 4952 коров.

При этом, помощь оказывалась не только сельскохозяйственным предприятиям, но и физическим лицам.

Дотации можно получить и в этом году, но владельцам животных нужно их зарегистрировать. Более того, регистрация и идентификация дают возможность постоянно контролировать состояние здоровья животного.

Помимо этого, будет осуществляться проверка производства животноводческой продукции, которую впоследствии немало украинцев продают.

Для регистрации животного его владелец должен обратиться в государственные учреждения ветеринарной медицины по месту проживания.

В зависимости от вида животного процедуру проводят в разные сроки. Если это большой рогатый скот, овцы или козы - на протяжении 7 дней от рождения, для свиней - от 60 дней от рождения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что селян, фермеров и дачников могут лишить земли, что нужно знать.

Также мы писали, что жители Львовской области, имеющие сельскохозяйственных животных, могут весной получить солидную помощь.

Напоминаем, что в Раде могут принять новые штрафы для украинцев, которые имеют скважину дома.