В Пенсионном фонде объяснили, какой будет индексация пенсий

Уже скоро начнется мартовская индексация пенсионных выплат. В рамках этого около 10 миллионов граждан получат перерасчет пенсий. Представители ПФУ объяснили, по каким правилам будет произведена индексация и какие могут быть надбавки.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что Кабинет Министров принял Постановление №168 о проведении индексации пенсий в 2023 году. В частности, документ предусматривает правила для пересчета выплат особо уязвимым категориям населения.

В ПФУ объяснили, что речь идет о проведении индексации пенсий и ежемесячных страховых выплат, повышении размеров минимальных пенсий по инвалидности бывшим военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, увеличении уровня минимальных пенсионных выплат отдельным категориям пенсионеров.

Таким образом, в результате перерасчета пенсий надбавка не может быть менее 100 гривен. Однако есть и максимальный порог: выплату не смогут увеличить более чем на 1500 гривен.

Ранее эксперты объясняли, что в среднем прибавка составит от 400 до 500 гривен. Точная сумма надбавки зависит от индивидуальных факторов (например, страховой стаж человека, влияющий на размер пенсии). Также следует помнить, что индексация влияет на расчетный размер пенсии: то есть на разные надбавки (например, за выслугу лет) этот перерасчет не повлияет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с марта в Украине будут проводить индексацию пенсий, кому и какие будут надбавки.

Также сообщалось, что эксперты рассказали, что изменится для украинцев с 1 марта, которые будут новшества.

Кроме того, синоптики предупредили, какой будет погода в марте, подробный прогноз.