Украина получила системы ПВО Skyranger и Skynex AA Systems

У врага по-прежнему есть ресурсы для совершения террора украинского населения с воздуха ракетами и беспилотниками, поэтому нужна эффективная защита воздушного пространства над Украиной. Генеральный директор немецкого концерна Rheinmetall Армин Паппергер сообщил, что Украина получила ПВО последнего поколения.

ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео
ПВО. Фото: скриншот YouTube-видео

По его словам Украина получила оружие будущего, мощные системы ПВО Skyranger и Skynex AA Systems.

Еще 9 декабря 2022 года немецкий концерн заявлял о намерении поставить "международному заказчику" два новых 35-мм наземных зенитных артиллерийских комплекса Skynex.

Указывается, что система ПВО Skynex ведет огонь с помощью программируемых снарядов AHEAD, что делает ее особо эффективной для поражения малоразмерных воздушных целей.

Чтобы сбить вражеский беспилотник, необходимо от одного до трех 35-мм программируемых снарядов. По информации, один такой снаряд обойдется в примерно 4000 евро. Эффективная дальность стрельбы составляет до 4,5 км.

Это значит, что, возможно, для украинских городов иранские "шахеды", которые с осени стал активно запускать по нашим городам враг, станут менее опасными.

ПВО Skynex AA Systems предназначена для поражения воздушных целей на близкой и сверхмалой дистанциях. Также этот комплекс можно использовать для поражения наземных целей.

ППО Skyranger. Фото: trueua.info

Он оснащен современной РЛС для поиска и наблюдения Х-диапазона. Также есть электрооптические системы обеспечивающие передачу точной информации для управления огнем и беспрерывного наблюдения за воздушным и наземным пространством в радиусе 360°.

Для поражения вражеских целей используется артиллерийская установка Oerlikon Mk3 35 мм x 228.

ПВО Skynex предназначены для противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Система способна сбивать дроны и крылатые ракеты с помощью 35-мм боеприпасов.

ППО Skynex. Фото: trueua.info

Немецкий концерн разработал 35-мм боеприпасы Ahead для этой ПВО, они дешевле тех, которые имеют аналогичные системы, базирующиеся на управляемых ракетах.

Также 35-мм пушка Oerlikon Mk3, которая используется, имеет дальность стрельбы 4000 метров и может выполнить 1000 выстрелов в минуту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Чехия начала изготавливать уникальные системы ПВО для Украины.

Также мы писали, что Германия пообещала передать Украине танки и САУ.

Напоминаем, что США заявили о передаче Украине армии дронов.