Украинцев просят решить, останется ли 8 марта выходным днем

Еще до полномасштабного вторжения рф в Украину народные депутаты подняли вопрос, стоит ли оставить 8 марта выходным днем или избавиться от советского праздника. В приложении "Дія" решили провести среди украинцев опрос, сообщается в Telegram-канале Fedorov.

Праздник 8 марта. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздник 8 марта. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров у себя на канале написал, что его ведомство продолжает развивать электронную демократию и вводит новый опрос в приложении "Дія".

У украинцев решили поинтересоваться, что они думают касательно отмены 8 марта как государственного праздника.

Вместо него народные депутаты предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины в день рождения украинской писательницы Леси Украинки.

При этом, министр цифровой трансформации написал, что в парламенте Украины сейчас уже задумались над судьбой праздника Международного женского дня 8 марта, но после завершения войны уже будет принято окончательное решение.

Есть два варианта - оставить 8 марта выходным днем или же сделать рабочим.

Поэтому, и решили ввести соцопрос в приложении, которое установило уже немало украинцев. Голосовать можно с 28 февраля по 6 марта текущего года.

Федоров указал, что при принятии решения в Верховной Раде народными депутатами будут учитываться и результаты голосования в приложении украинцев.

Поэтому, граждан просят проявить активность и высказать свое мнение. Есть три варианта: 1. Этот день должен быть выходным; 2. Сделать рабочим, 3. Не могу определиться.

К слову, недавно похожий опрос проводили среди украинцев, чтобы узнать, как они относятся к тому, чтобы перенести Рождество с 7 января на 25 декабря и отмечать только один раз этот праздник, так как сейчас у украинцев два выходных по случаю Рождества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован церковный календарь на март 2023.

Также мы писали, что названы идеальные дни в марте для высадки рассады, а также обрезки деревьев и работы с землей.

Напоминаем, что погода в марте должна удивить украинцев своей аномальностью, что прогнозируют синоптики.