Некоторые украинцы могут получить протезы бесплатно

Во время полномасштабной войны, к сожалению, нередки случаи, когда людям нужна такая медицинская помощь. Как оказалось, законодательство предусматривает, что каждый гражданин может получить бесплатное протезирование. Ситуацию прокомментировала глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович, передает Соцпортал .

По словам министерши, сейчас в Украине упростили процедуру бесплатного протезирования гражданам, пострадавшим в результате войны. К примеру, сейчас людям не нужно отдельно устанавливать инвалидность для того, чтобы получить необходимый им протез.

"Не нужно иметь инвалидность, чтобы получить протез. Достаточно выводу врачебно-консультативной комиссии, что такой протез нужен в самой больнице", - пояснила Оксана Жолнович.

Следует также добавить, что граждане со статусом ВПЛ также могут воспользоваться другими медицинскими услугами бесплатно. Речь идет об услугах, предусмотренных государственной программой (в частности, это анализы, обзоры и т.п.). При этом необязательно иметь декларацию с семейным врачом.

Также следует напомнить, что в Украине действует программа "Доступные лекарства". Граждане благодаря этому могут приобрести немало лекарств, выписываемых им медиками, по скидкам (или даже бесплатно). Однако важно учитывать, что это касается аптек, сотрудничающих с Национальной службой здоровья. Обычно аптеки оставляют надписи прямо на дверях - "Доступное лекарство".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине снова изменился курс валют, сейчас цены на продажу и на покупку доллара.

Также сообщалось, в Укрэнерго прокомментировали ситуацию с происходящей энергосетью и будут ли отключения.

Кроме того, пенсионерам объяснили, как можно оформить выплаты за границей, важные рекомендации.