Какие прибавки с марта получат пенсионеры?

В марте на Украине ожидается традиционная индексация пенсий. В Министерстве социальной политики объяснили, на какие надбавки следует рассчитывать гражданам.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что эта индексация коснется 10 миллионов пенсионеров. В среднем увеличивают выплаты на 20 процентов (это обусловлено также уровнем инфляции). Приблизительная надбавка равна от 400 до 700 гривен. Точная сумма зависит от индивидуальных факторов (например, страховой стаж).

Минимальная пенсия после индексации составит 2300 гривен. Средний размер выплат будет от 4200 до 4500 гривен, пояснили эксперты. Также не стоит забывать о доплатах для возрастов:

  • 70-75 лет - доплата в размере 300 гривен;
  • 75-80 лет - доплата в размере 400 гривен;
  • 80 лет и старше – доплата в размере 500 гривен.

Оксана Жолнович, министерша социальной политики, прокомментировала ситуацию. Она подчеркнула, что индексация не влияет на расчетный размер выплат. То есть не учитываются доплаты, а только фактический размер выплат. К примеру, если есть доплата за выслугу лет, то прибавка ее не касается.

Также Оксана Жолнович объяснила, что можно самостоятельно рассчитать свой размер пенсии. К примеру, в режим онлайн: это можно сделать через личный кабинет на портале электронных услуг Пенсионного фонда. Также можно лично обратиться в ПФУ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор "Киевстар" предупредил об изменении тарифов, важна информация для всех абонентов.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады Украины одобрили закон, вводящий новые запреты для водителей, за что могут наказать.

Кроме того, украинцам объяснили, в каких случаях могут выписать серьезный штраф за неявку в военкомат, разъяснение адвоката.