Какие блюда нельзя есть во время Великого поста

После Масленицы и Прощеного воскресенья наступает Великий пост. Он считается самым длинным и строгим. Эксперты напомнили, какие правила дают в этот период.

Великий пост посвящен сорокадневному пребыванию Иисуса в пустыне. Православные христиане отмечают Пасху 16 апреля. Поэтому пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. По католическому календарю - с 22 февраля по 8 апреля.

Запрещают пост детям, беременным женщинам, людям с хроническими болезнями. Также следует отметить, что эта традиция предполагает не только ограничение в пище, но и духовную очистку.

Во время Великого поста запрещены продукты животного мира. Можно есть: овощи, фрукты, ягоды, крупы на воде, ржаной хлеб, горький шоколад, мармелад, грибы, сухофрукты, чай, компот, квас и т.д. Самыми строгими днями называют Чистый понедельник и Великую пятницу: в эти дни можно пить только воду.

1 неделя поста. В понедельник люди только пьют воду. Со вторника по пятницу есть нужно только сухие продукты. Суббота и воскресенье будут с горячей пищей и небольшим количеством вина.

2-6 день поста. В понедельник, среду и пятницу люди будут есть только сухие продукты. Во вторник и четверг можно съесть горячие блюда без растительного масла, а в выходные к этому можно добавить немного вина.

7 неделя поста предполагает только сухую пищу. В Великую пятницу люди только пьют воду.

Напомним, ранее портал Стена писал, в Украине собираются изменить правила для водителей, кому придется снова сдавать экзамен на получение удостоверения.

Также сообщалось, что эксперт разъяснил нюансы мобилизации и бронирования для аграриев.

Кроме того, мобильный оператор "Киевстар" предложил абонентам очень выгодную услугу, появились подробности.