В Укрэнерго сделали важное заявление по свету 26 февраля

В Украине из-за российских обстрелов есть серьезные повреждения энергетической инфраструктуры. Поэтому нередко энергетики вводят веерные отключения. В этот раз в Укрэнерго сделали важное заявление по ситуации по состоянию на 26 февраля.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что сейчас в энергосистеме не наблюдается дефицит. Более того, эксперты и не прогнозируют его на ближайшее время. Благодаря этому сейчас работают абсолютно все виды электростанций. Кроме того, в незначительных объемах есть импорт электроэнергии.

25 февраля энергетикам удалось снизить объем сетевых ограничений в Одессе и Одесском районе. Однако там все еще возможны отключения графиком, поскольку работы продолжаются.

Лимиты потребления в области не приходились из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме. Однако в Укрэнерго предупредили, что ситуация может измениться, если произойдет резкое увеличение потребления электроэнергии.

"Продолжаются аварийно-восстановительные работы на всех объектах "Укрэнерго", поврежденных в результате российских атак. Из-за масштабности и сложности полученных повреждений восстановление функционирования энергообъектов требует много ресурсов и времени", - предупредили энергетики.

Важно напомнить, что сейчас украинцам нужно иметь дома запас нужных вещей на случай отключения света. В частности, это фонарики, свечи, заряженные повербанки для гаджетов, а также продукты питания, которые могут длительно храниться без холодильника. Следует также экономить электроэнергию, чтобы помочь системе работать стабильно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе предупредили украинцев о новых правилах с 1 марта, что нужно будет учитывать.

Также сообщалось, что пенсионерам объяснили, из-за чего может уменьшиться размер выплат, важные рекомендации гражданам.

Кроме того, правительство готовит важные изменения для граждан со статусом ВПЛ, теперь необходимые процедуры будут проще.