В Минэнерго сообщили украинцам, будут ли отключения света

Практически по всей стране уже две недели подряд не применяется почасовых графиков отключения света, которые действовали с октября 2022 года, когда рф начала обстреливать объекты энергетической инфраструктуры. Министр энергетики Украины Герман Галущенко поделился хорошими новостями, пишут Факты.

Лампа. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампа. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновник отметил, что этот отопительный сезон был самым сложным за всю историю Украины.

Но уже пошла третья неделя, как энергосистема Украины работает в бездефицитном режиме и даже уже накоплены определенные резервы.

Галущенко порадовал прогнозом, что если врагу не удастся нанести новые повреждения энергосистеме Украины, тогда больше не будет необходимости для населения ограничивать потребление света.

Также министр энергетики объяснил, зачем проводились измерения потребления электроэнергии в регионах недавно.

По словам Галущенко, это было необходимо в связи с тем, что немало предприятий и украинцев были вынуждены переехать. На их основании в регионах установят справедливые лимиты.

Чиновник отметил, что рад тому, что ситуацию с электроэнергией в стране удалось решить. Он поделился, что уже имеются соответсвующие резервы и планируется, что и дальше можно будет так поддерживать энергосистему, чтобы люди не ощущали ограничения поставок.

Галущенко выразил надежду, что в ближайшее время не будет необходимости снова вводить лимиты по областям на потребление электроэнергии.

Сейчас все усилия направлены на то, чтобы восстановить максимальное количество поврежденных объектов. Сделать это необходимо к следующему отопительному сезону.

Также чиновник добавил, что нужно обеспечить децентрализацию производства электроэнергии за счет строительства новых генерирующих мощностей.

Также Галущенко комментируя возможное повышение тарифа на электроэнергию заявил, что об этом еще рано говорить.

После завершения отопительного сезона об этом можно будет говорить и даже если тариф повысят, то это будет диверсифицированным, то есть в зависимости от потребления каждого домохозяйства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине изменят правила замены лампочек.

Также мы писали, что в Украине могут повысить тариф на воду, кого коснется.

Напоминаем, что названы причины, по которым могут отказать в назначении субсидии.