Коллекционер показал уникальную монету

Не секрет, что коллекционеры любят собирать уникальные купюры и монеты. Особенно ценными будут те, у которых есть определенный брак. В этот раз в сети показали уникальную монету номиналом 1 копейку, которая будет стоить покупателю тысячи гривен.

Копейка. Фото: YouTube, скрин
Копейка. Фото: YouTube, скрин

Это монета номиналом в 1 копейку 1992 года выпуска. Ее сегодня продают на аукционе, а стартовая цена составляет 13500 гривен. Дело в том, что, как объяснил продавец, это монета с редким штампом 1.35АА: на сегодняшний день таких осталось очень мало, и это делает монету очень дорогой.

Она изготовлена ​​из нержавеющей стали. Судя по кадрам, выглядит она практически как новая. Скорее всего, эта монета практически не была в употреблении. Однако эту деталь продавец не уточнил.

Штамп 1.35АА отличается от других тем, что у него есть тонкие буквы на реверсе, мелкие ягоды на гроздях. В то же время на реверсе надпись "Украина" отчеканена тонкими буквами, верхушки дубовых листьев по обе стороны ступенчатые, зерна замкнуты. При этом сама группа монеты гладкая.

Дефектов у этой монеты нет. Продавец отметил, что готов передать ее лично, или же прислать покупателю с помощью почты. Следует подчеркнуть, что такая монета номиналом 1 копейка со штампом 1.35АА действительно самая дорогая среди других монет этого же номинала. Ее стоимость может достигать и 15000 гривен.

Поэтому нередко эксперты советуют украинцам не спешить тратить деньги из своих копилок, а все же внимательно пересмотреть свои монеты и купюры. Всегда есть вероятность, что есть что-то, что могло бы заинтересовать коллекционеров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о возможных задержках пенсий, в чем причина.

Также сообщалось, что некоторые украинцы могут оформить новую соцпомощь, кто может рассчитывать на такие выплаты.

Кроме того президент Украины Владимир Зеленский сделал важные заявления во время большого интервью, главные тезисы.