В Украине продолжают раздавать гражданам LED-лампы

С 25 февраля эта программа изменилась: теперь новые лампы для экономии электроэнергии можно получить в поселках (ранее это было доступно только для городов). Такая информация появилась на правительственном портале.

Лампа. Фото: YouTube, скрин
Лампа. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что отделения Укрпочты получили более 6,6 миллиона ламп в поселках. Уже в ближайшее время их получат украинцы. Важно, что воспользоваться такой услугой могут жители прифронтовых территорий, подчеркнули представители правительства.

Следует напомнить, что каждый гражданин может получить пять LED-ламп в обмен на пять старых ламп. Для этого следует пройти регистрацию через "Дію": там необходимо выбрать услугу "Обмен лампочек". Для регистрации нужно указать номер телефона, а также удобное для вас отделение Укрпочты.

Если у вас нет возможности воспользоваться приложением, или вашего населенного пункта нет в списках, то можно сразу обратиться в ближайшее отделение Укрпочты. С собой необходимо иметь лампы, которые вы хотите обменять, а также идентификационный код и паспорт.

Следует отметить, что ранее эксперты уже положительно комментировали эту программу от государства. Специалисты объясняли, что использование LED-ламп поможет сократить расходы на освещение помещения на 90 процентов. При этом энергоэффективные лампы дают столько же света.

Кроме того, такое новшество полезно не только для энергосети, но и для самих граждан. Ведь если потреблять меньше электроэнергии, то соответственно и платить за коммунальные услуги придется меньше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили о возможных задержках пенсий, в чем причина.

Также сообщалось, что некоторые украинцы могут оформить новую соцпомощь, кто может рассчитывать на такие выплаты.

Кроме того президент Украины Владимир Зеленский сделал важные заявления во время большого интервью, главные тезисы.