В Украине появился новый налог - подробности

С 1 января этого года продолжается кампания декларирования доходов граждан, согласно которой отдельные категории физических лиц обязаны подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах в Украине. Об этом рассказали в Главном управлении ГНС в Ровенской области.

Это касается тех украинцев, которые не зарегистрированы как ФЛП, но занимаются репетиторской деятельностью. Речь идет о предоставлении таких услуг:

  • выполнение контрольных, курсовых, дипломных работ;
  • подготовка детей к школе, независимое тестирование
  • поступления в учебные заведения;
  • внешкольное обучение по любым предметам.

Теперь эти граждане будут платить налог. Согласно действующему законодательству, доходы от репетиторства облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 18 процентов. Также с этой прибыли взимается военный сбор.

Представители Главного управления ГНС в Ровенской области рассказали, что теперь каждый из декларантов имеет право получить в Центре обслуживания плательщиков по месту жительства безвозмездную консультацию по порядку заполнения декларации и помощь в ее заполнении, а также подать соответствующее заявление в электронном виде.

Следует напомнить, что в 2023 году декларируются доходы, получаемые гражданами за 2022 год. Соответственно, за этот год нужно будет платить этот налог уже в следующем году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины сделали важное заявление о финансировании выплат гражданам за февраль.

Также сообщалось, что граждане предупредили о появлении токсичной крупы в магазинах, эксперты поделились подробностями.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский рассказал, почему он решил отказаться от классического костюма во время полномасштабной войны.