Украинцам доступны ежемесячные доплаты от 1200 до 2500 грн

Не только внутренне перемещенные лица, а и некоторые категории граждан могут рассчитывать на ежемесячную помощь. Так, жителям Киева доступна финансовая помощь, пишет kmr.gov.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" некоторым жителям столицы доступна ежемесячная финансовая помощь в текущем году в размере от 1200 до 2500 грн.

Получить такую помощь могут не все, а только часть жителей. В частности, ежемесячную помощь в размере 2500 грн будут получать:

  • Дети с инвалидностью, над которыми установлена опека или же забота и они воспитываются в приемных семьях или в детских домах семейного типа;
  • Дети-сироты;
  • Лица с инвалидностью первой группы подгруппы А, размер пенсии которых с учетом надбавок не превышает норму в 3 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • Лица с инвалидностью первой группы подгруппы А, получающие государственную социальную помощь.

Также 2000 грн будут выплачивать следующим категориям граждан:

  • Дети, которые под опекой;
  • Лица с инвалидностью первой группы, если их размер пенсии не превышает 3 прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • Лица с инвалидностью первой группы подгруппы А, получающие государственную социальную помощь;
  • Лица, получающие помощь на детей, у которых тяжелые перинатальные поражения нервной системы, тяжелые врожденные проблемы с развитием, редкие орфанные заболевания, онкология, ДЦП, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет, ребенок получил тяжелую травму и т.д.

Последней категории граждан ежемесячная помощь в размере 120 грн будет платиться, если им установлена вторая группа инвалидности и выплачивается государственная социальная помощь.

Более того, 1 февраля 2023 года заместительница главы КГГА Марина Хонда сообщила, что в рамках внесения изменений в программу смогут получить такую помощь и ВПЛ из указанных категорий.

Но для этого им нужно находиться на учете в органах социальной защиты Киева.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие выплаты могут оформить семьи без вести пропавших военных и гражданских лиц.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, когда выплатят задолженность ВПЛ за январь.

Напоминаем, что некоторые украинцы в этом году могут получить единоразовую помощь в размере 25 тыс. грн.