В НБУ показали новую "двадцатку"

С четверга, 23 февраля 2023 года Национальный банк Украины вводит в оборот банкноту номиналом в 20 гривен нового дизайна. Подробности и фото новой гривны опубликованы на сайте НБУ.

Банкноты в 20 грн. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкноты в 20 грн. Фото: скриншот YouTube-видео

Презентацию новой купюры провел глава Нацбанка Украины Андрей Пышный.

Это памятная банкнота номиналом в 20 гривен, приуроченная к годовщине полномасштабного российского военного вторжения.

Она получила название "Помним! Не простим!" и посвящена борьбе Украины против российских захватчиков и увековечиванию силы духа украинского народа, его стойкости, несокрушимости и героизму.

Глава НБУ отметил, что финансовый регулятор не мог обойти вниманием годовщину полномасштабной войны, этот драматический, шокирующий и трагический год нашей жизни.

Банкнота уникальная не только из-за того, что является памятной купюрой. Она помимо яркого и выразительно дизайна выполнена в вертикальной форме.

Памятная банкнота имеет серию 3С с номерами 0000001–0300000 и подписью главы НБУ Андрея Пышного.

Банкнота является законным платежным денежным средством и ее обязаны принять любые физические и юридические лица по всем видам платежей на всей территории Украины.

Но все же для многих украинцев это будет память о событиях за прошлый 2022 год.

Тираж банкноты ограниченный - всего 300 тысяч штук. При этом, 200 тыс. штук будут в сувенирной упаковке, а 99,9 тыс. штук будут в конвертах.

Приобрести такую банкноту украинцы смогут в интернет-магазине продукции с нумизматикой НБУ.

Начиная с 24 февраля 2023 года банкноты с первой части тиража уже будут доступны к заказу. Впоследствии, по мере их изготовления их будут добавлять на сайт НБУ.

Создатель дизайна - заслуженный художник Украины Владимир Таран. На лицевой стороне основным изображением служат фигуры трех украинских военных, которые устанавливают Государственный Флаг Украины на фоне фрагментов карты Украины и флагов стран, поддерживающих нашу страну.

Сверху - тексты на украинском и английском языках. Размер банкноты 80 x 165 мм.

Под лавровым венком надпись гласит: "И на обновленной земле врага не будет...". Полимерная лента имеет знак гривны, знак НБУ, шеврон ВСУ, эмблему ВСУ, а также надписи: "Слава Украине! Героям Слава!".

Новая банкнота в 20 грн к годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину. Фото: НБУ

На обратной стороне банкноты - стилизованная композиция, которая показывает физические мучения и духовные переживания украинцев в оккупации.

Новая банкнота в 20 грн к годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину. Фото: НБУ

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ решили ввести важный запрет государственным банкам.

Также мы писали, что НБУ начал изымать купюры у украинцев, что изменилось.

Напоминаем, что Буданов предупредил украинцев, к чему готовиться 24 февраля.