Принять участие в масштабной программе смогут еще больше украинцев

В Украине полным ходом идет замена старых лампочек накаливания на энергосберегающие LED-лампы, и уже скоро жители сел смогут принять в ней участие. Подробности рассказали в Telegram-канале Минцифры.

Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео
Лампочки. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что с 25 февраля услуга обмена ламп будет доступна не только в городах и поселках городского типа Украины, но и в селах. В частности, обменять старые лампочки на LED-лампы смогут жители прифронтовых сел Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской и Запорожской областей.

Жители сел с населением более 2 000 человек смогут подать заявление на обмен через "Дія". Для этого потребуется:

  • авторизоваться в приложении.
  • Выбрать "Услуги".
  • Выбрать "Обмен лампочек".
  • Указать контактный номер телефона и отделение "Укрпочты".
  • Указать тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

В населенных пунктах, которые отсутствуют в списке, лампы можно обменять без предварительной заявки в "Дія". Для этого нужно обратиться в отделение "Укрпочты" с паспортом, РНУКПН и лампами для обмена.

В Минцифры напомнили, что до этого услуга была доступна во всех городах и поселках городского типа Украины, кроме временно оккупированных территорий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названа дата, когда военкомы в Украине прекратят массовую раздачу повесток военнообязанным.

Также мы писали, что глава ГУР генерал Кирилл Буданов раскрыл истинную причину ежедневных масштабных пожаров на россии.

Напоминаем, что пенсионерам рассказали о размерах надбавок после мартовской индексации выплат - хватит на три буханки хлеба.