В столице стало больше блокпостов – какие причины

В социальной сети стали отмечать, что в столице заметно больше блокпостов со стражами порядка. Стало известно, какие именно причины этого и что нужно знать гражданам.

Блокпост. Фото: YouTube, скрин
Блокпост. Фото: YouTube, скрин

В частности, новые блокпосты есть на Харьковском массиве (со стороны Борисполя), на Троещине (улица Бальзака) и многие другие места. Конечно, на блокпостах несут службу стражи порядка: обращают внимание, что их немало и большинство из них в камуфляжной форме.

Пока журналистам не прокомментировали ситуацию в Киевской государственной военной администрации. Однако среди версий, которыми люди объясняют рост количества блокпостов в столице, – это и то, что сейчас также увеличилось количество патрулей для безопасности в день годовщины полномасштабной войны (24 февраля).

Важно напомнить, что на блокпоста не только пешеходы, но и транспорт должен остановиться. Военные и правоохранители имеют право на осмотр автомобиля. Кроме того, все люди должны показать правоохранителям документы, подтверждающие личность (например, паспорт).

Следует заметить, что документы сейчас нужно носить с собой не только для блокпостов. Дело в том, что согласно правилам военного положения каждый гражданин должен выходить из дома, имея при себе паспорт (электронный вариант тоже учитывается).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили о погоде на четверг, 23 февраля, подробный прогноз.

Также сообщалось, что некоторые украинцы смогут получить новую социальную помощь, каков размер выплат и как подать заявку.

Кроме того, стало известно, какой будет мартовская индексация пенсий, как могут измениться выплаты граждан.