В Минсоцполитики заявили, когда все ВПЛ получат выплаты за январь

Примерно 400 тыс. внутренне перемещенных лиц за январь 2023 года не получили ежемесячные выплаты от государства на проживание. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович объяснила во время эфира на телеканале, в чем причина и когда все получат деньги. Видео доступно на YouTube-канале Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Жолнович объяснила, что задержки возникли в связи с тем, что в казначействе не хватает денег.

Практически ежегодно в начале нового года происходят задержки социальных выплат, поскольку закрываются траты за один год и нужно время для утверждения трат на новый.

Именно поэтому не все граждане могли получить выплаты за январь и текущий месяц вовремя. Кроме того, министр соцполитики Украины отметила, что Украина надеялась на транш от МВФ в этот период, но он не поступил.

Так что каждый год начало года сложное в плане финансирования, поскольку на новые выплаты нужно накопить достаточно средств.

Жолнович добавила, что назначение помощи внутренне перемещенным лицам есть для всех, кто по закону должен их получать.

Многие граждане уже обращались за информацией, когда же получат государственную помощь на проживание и чиновница успокоила, что до марта всю необходимую сумму в казначействе наберут и выплатят украинцам.

Также Жолнович посоветовала набраться терпения и дождаться выплат, кому их еще не перевели. Все списки есть, кто еще не получил помощь и согласно им будет выплачена задолженность.

Указывается, что для того, чтобы всем ВПЛ выплатить помощь на проживание за январь 2023 года, финансирование программы увеличат на почти 1,3 млрд грн.

Изначально, на выплаты вынужденным переселенцам было выделено в начале 2023 года 6,2 млрд грн. Но, очевидно, этой суммы оказалось недостаточно.

К слову, размер финансовой помощи остается прежним: 2000 грн платят взрослым, а 3000 грн - лицам с инвалидностью и на детей до 18 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине обещают помочь ВПЛ с кредитами.

Также мы писали, что пенсионеры, являющиеся клиентами Ощадбанка, перестали получать важную услугу.

Напоминаем, что ВПЛ в 7 областях могут обратиться за бесплатным жильем, где и как это сделать.