Стало известно, сколько водителям придется потратить на техосмотр

В Украине хотят вернуть обязательный технический осмотр автомобилей. Это касается далеко не всех, но некоторым водителям не удастся избежать этой процедуры. Эксперты объяснили, сколько средств придется потратить на техническое освидетельствование.

Автомобиль. Фото: YouTube, скрин
Автомобиль. Фото: YouTube, скрин

Стоимость технического осмотра зависит от типа автомобиля, а также его веса. Эксперты отмечают, что в любом случае эта процедура обойдется водителю на сумму более 1000 гривен. Однако точная сумма рассчитывается индивидуально.

Специалисты объяснили, что за прохождение технического осмотра автомобиля в этом году придется оплатить около 1 120 гривен. Если речь идет об автобусе, который весит более 5 тонн, то за это нужно будет заплатить 1344 гривны. В случае с грузовиком весом 12 тонн стоимость процедуры возрастет до 1 440 гривен.

При этом следует учитывать, что расценки могут быть иными. К примеру, если на автомобиле установили газобаллонное оборудование. Тогда технический осмотр может быть более дорогим. Это связано с тем, что такое оборудование проверяется отдельно, а соответственно владельцу транспорта придется доплатить.

То же касается прицепов. Стоимость проверки прицепа может обойтись примерно в 1120 гривен (т.е. практически как за легковой автомобиль). Однако если речь идет о модели, которая весит более 10 тонн, стоимость проверки растет примерно до 1 322 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Укрпочта выпустит новую символическую марку на тему войны, тираж будет ограничен.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как получить государственную помощь на погребение, какие документы понадобятся.

Кроме того, украинцы ответили, насколько реальна борьба с коррупцией – результаты социального опроса.