Украинец разработал уникальный транспорт для военных

Украинские мастера всегда могли удивить своими работами на основе раритетных моделей авто. Во время войны это особенно пригодилось, поскольку многие такие виды транспорта могут помочь нашим военным. На этот раз в сети рассказали о ЗАЗе, который переработал пенсионер для защитников.

ЗАЗ. Фото: YouTube, скрин
ЗАЗ. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что пенсионер решил сделать модификацию своего Запорожца. В результате мужчина превратил подержанный автомобиль в настоящий вездеход.

Эксперты отмечают, что когда Украинский автомобильный завод ЗАЗ выпускал грузовые Запорожцы. Эта модель называлась ЗАЗ-968МП. Однако транспорт оказался недостаточно практичным, чтобы заинтересовать большое количество водителей. Потому со временем его просто перестали выпускать.

Основная причина непопулярности модели была в том, что трудноподъемность была довольно маленькая. Однако тот автомобиль, который мужчина сделал собственноручно для наших защитников, сильно отличается от того, что когда-то выпускал ЗАЗ.

Известно, что мастера зовут Александр Городинский. Муж родом из поселка Стельно Черниговской области. Он целых 10 лет производил уникальный модифицированный грузовой автомобиль на базе старого Запорожца. Пенсионер обрезал кузов машины, удлинил ее передний мост, а задний мост взял от ИЖ-2715. Известно также, что здесь установлен двигатель от "Жигулей" объемом 1,3 литра.

Судя по всему, мужчина сначала делал это авто для себя. Однако, стоит отметить, что такая модель автомобиля могла бы подойти и для военных. К примеру, для перевозки каких-то важных вещей. На фотографиях можно увидеть результат работы мастера:

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, сколько средств было перечислено на выплаты гражданам за февраль.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, как получить государственную помощь на погребение, какие документы понадобятся.

Кроме того, украинцы ответили, насколько реальна борьба с коррупцией – результаты социального опроса.