Украинцы могут получить бесплатные обследования

Об этом сообщили представители Национальной службы здоровья. Отмечается, что некоторые обследования украинцы могут получить бесплатно. Это касается определенных заболеваний и пациентов определенной возрастной категории.

Медик. Фото: YouTube, скрин
Медик. Фото: YouTube, скрин

В Национальной службе здоровья Украины напомнили, что шесть видов обследований, которые граждане могут получить бесплатно. Речь идет о тех обследованиях, которые помогают выявить рак на ранних стадиях. Объясняется, что направление на такое бесплатное обследование дает семейный врач, с которым подписана декларация или узкий специалист, у которого пациент проходит лечение.

Если обследование проходит бесплатно, речь идет о таких услугах: консультация специалиста, анестезия при необходимости, сам анализ, исследование результатов и их описание, запись информации на цифровые носители. То есть пациенту за это не нужно платить.

В то же время врач, когда дает направление на такое бесплатное обследование, также ориентируется на возраст пациента. Какие обследования и в каком возрасте можно сделать бесплатно:

  • Маммографию (обследование молочных желез) назначают от 40 лет;
  • Гистероскопию (обследование матки) – от 50 лет;
  • Гастроскопию (обследование пищевода и желудка) – от 50 лет;
  • Колоноскопию (обследование толстого кишечника) – от 40 лет;
  • Цистоскопию (обследование мочевого пузыря) – от 50 лет;
  • Бронхоскопия (обследование трахеи и бронхов) – от 50 лет.

В случае, если пациенту не могут провести бесплатное обследование (если человек еще не достиг определенного возраста), то ему могут провести обследование бесплатно в тех учреждениях, где предоставляют услуги из амбулаторного пакета. Однако и здесь важно иметь направление от врача.

Для того чтобы узнать, в какое заведение можно обратиться для проведения того или иного исследования, можно позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жители столицы смогут закупиться нужными продуктами по доступным ценам, где будут проводить ярмарки.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, каким категориям пенсионеров увеличат выплаты в 2023 году.

Кроме того, мобильный оператор Vodafone запустил новые тарифы, какие услуги предлагают и какова стоимость использования.