В ОК "ЮГ" предупредили, к чему готовиться накануне 24 февраля

Уже на этой неделе будет год, как рф совершила полномасштабное военное вторжение в Украину. В преддверии этой даты в оперативном командовании "ЮГ" глава пресс-центра Наталья Гуменюк предупредила украинцев о реальной опасности. Видео с интервью доступно в Telegram-канале Украина Сейчас.

Запуск ракет. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракет. Фото: скриншот YouTube-видео

Журналист спросил, так как страна-агрессор любит даты, чего стоит опасаться украинцам.

В ответ, Гуменюк отметила, что сейчас из-за ветра в Черном море сохраняется штормовая погода, что нам на руку.

Это усложняет запуски ракет, но все же враг оставил один подводный ракетоноситель.

По ее словам, его нахождение может свидетельствовать о том, что у врага в планах есть подготовка ударов по украинским городам в ближайшие дни.

Это признак коварства врага, который указывает и на то, что они могут нанести точечные ракетные удары, как это было, например, в субботу.

Гуменюк отметила, что ОК "Юг" предупреждало о вероятности точечных ракетных ударов. Поэтому, всегда остается угроза для украинцев вне зависимости от региона проживания. Это значит, что нужно быстро реагировать, когда звучит воздушная тревога.

Если же враг решит выпустить из подводной лодки ракеты, это происходит скрыто и в таком случае силам и системам ПВО сложно обнаружить цель.

Враг также продолжается обстреливать Херсонскую область, на временно оккупированных территориях в административных зданиях обустраивает места для пыток. Туда отвозят граждан с проукраинской позицией.

Гуменюк отметила, что противник пытался с помощью лодок, которые отняли у местны жителей отправить ДРГ, но план провалился.

Увы, продолжается обстрел прифронтовых районов Украины. В Очаковском районе в результате обстрелов погибли 3 человека, еще 8 получили ранения.

Оккупанты не гнушаются применять запрещенное вооружение, в частности фосфорные боеприпасы. Поэтому, украинцам стоит быть готовыми к тому, что в ближайшие дни будет больше тревог и повышенная опасность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рф начала наступление на новом направлении.

Также мы писали, что у Зеленского предупредили, сколько ракетных атак 24 февраля могут совершить оккупанты.

Напоминаем, что Данилов назвал опасные даты, когда украинцам нужно быть во всеоружии.