Кто должен будет уплатить налог на недвижимость в 2023 году?

Украинцы, у которых жилье по площади превышает установленные законодательством нормы, должны уплатить соответствующий налог. Эксперты объяснили, кто должен это сделать в 2023 году, сообщает информационный портал Факты.

Квартира. Фото: YouTube, скрин
Квартира. Фото: YouTube, скрин

Гражданин должен уплатить такой налог, если он владелец квартиры, площадь которой превышает 60 квадратных метров. Также платят налог граждане, владеющие частными домами с площадью более 120 квадратных метров. Если у человека есть и квартира, и дом, то налог нужно платить за площадь более 180 квадратных метров.

При этом в 2023 году некоторых граждан с такой недвижимостью решили освободить от налога. Речь идет о случаях, когда дом или квартира находятся в зоне активных боевых действий, или на временно оккупированной территории.

Точный размер налога определяет местная власть. Однако законодательством предусмотрено, что размер такого налога не может превышать 1,5 процента минимальной заработной платы за отчетный год. В этом году это сумма в размере 97,5 гривен за квадратный метр сверх нормы.

Это значит, если речь идет о квартире площадью 90 квадратных метров, то человек платит за лишние 30 метров площади. Таким образом, в этом случае нужно уплатить налог в размере 2 925 гривен. В то же время в ситуации, когда квартира поделена между несколькими людьми, налог платить не надо.

Если вы не уверены в том, нужно ли вам уплачивать этот налог, лучше обратиться в Налоговую службу и все уточнить. Ведь если гражданин должен оплатить, но не делает этого, то могут начислить штрафы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине сократилось количество банковских отделений, в чем причина.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом по курсу валют в Украине, какими будут цифры в следующем месяце.

Кроме того, в Украине хотят увеличить прожиточный минимум, на что это может отразиться и что изменится для граждан.