Стало известно, за что хотят штрафовать предпринимателей

Уже с июля в Украине ожидаются некоторые изменения в законах по налогам. Соответствующий законопроект уже разработали представители правительства. Стало известно, за что будут штрафовать предпринимателей и какие новые правила могут появиться, передает информационный портал OBOZREVATEL.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что это решение еще не проголосовано. Речь идет, в частности, об определенных обязательствах, которые Украина взяла перед Международным валютным фондом еще в декабре прошлого года. Смысл там состоит в том, чтобы поступления в бюджет увеличить, а потратить снизить. Поэтому "особая ставка" для предпринимателей в размере 2 процентов считается одной из причин уменьшения поступлений в казну.

Представители Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики прокомментировали ситуацию. Они отметили в комментарии журналистам, что, скорее всего, отменить льготы будет принято. Ведь в дальнейшем это поможет получить поддержку МВФ.

Законопроект Кабинета министров предусматривает следующие пункты:

  • Отмена налога 2 процентов для ФЛП третьей группы (это значит, что налог снова будет 5 процентов);
  • Предприниматели первой и второй группы снова будут обязаны платить единый налог (теперь это на добровольной основе);
  • Введение штрафов за отсутствие РРО (кассовые аппараты).

По оценкам главы Комитета по вопросам финансов Даниила Гетманцева, за восемь месяцев льготных ставок государственный бюджет недополучил около 7 миллиардов гривен. Это значит, что годовой дефицит бюджета за 2023 год может составить 1,31 триллиона гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на понедельник, 20 февраля.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, каким категориям пенсионеров увеличат выплаты в 2023 году.

Кроме того, мобильный оператор Vodafone запустил новые тарифы, какие услуги предлагают и какова стоимость использования.