Украинцам предложили новую соцпомощь – подробности

В Украине некоторые молодые родители могут получить помощь при рождении ребенка. Речь идет о жителях Черкасс, которые зарегистрированы в городе и подали заявление на помощь не позднее чем через полгода после рождения ребенка. Об этом в социальной сети написал мэр Анатолий Бондаренко.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Он рассказал, что речь идет об единовременной денежной помощи в размере 25 тысяч гривен. Для получения такой финансовой поддержки следует обращаться с заявлением и необходимыми документами в департамент социальной политики Черкасского городского совета.

Анатолий Бондаренко также подчеркнул, что эти выплаты могут получить и вынужденно перемещенные лица: это в том случае, если они зарегистрированы в Черкассах и проживают там минимум девять месяцев. Кроме того, следует отметить, что если детей двое или больше, то выплата предоставляется на каждого ребенка.

Какие документы нужны, чтобы получить такую ​​социальную помощь?

  • заявление одного из родителей ребенка, опекуна, усыновителя, с которым постоянно проживает ребенок;
  • копия документа, удостоверяющего личность одного из родителей ребенка, опекуна, усыновителя и документы, подтверждающие место регистрации (с предъявлением оригинала);
  • справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика получателя;
  • копия свидетельства рождения ребенка (с предъявлением оригинала);
  • реквизиты банковского счета одного из родителей ребенка, опекуна, усыновителя для перечисления средств;
  • копия решения об усыновлении или установлении опеки (для опекунов или усыновителей) (с предъявлением оригинала);
  • документы, подтверждающие факт постоянного проживания в Черкассах (например, справка из учебного заведения, справка с места работы);
  • копия справки МСЭК / удостоверение личности с инвалидностью (по предъявлению оригинала, этот пункт касается только лиц с инвалидностью).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптик Наталья Диденко поделилась прогнозом погоды на понедельник, 20 февраля.

Также сообщалось, что эксперты объяснили, каким категориям пенсионеров увеличат выплаты в 2023 году.

Кроме того, мобильный оператор Vodafone запустил новые тарифы, какие услуги предлагают и какова стоимость использования.